8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением авторских прав размещение картинок из мультфильмов у меня в ленте?

Здравствуйте, я делаю блог с обзором мультфильмов в инстаграм. Является ли нарушением авторских прав такие картинки у меня в ленте? В посте я рассказываю именно про этот мультик, указываю производителя и продолжительность и название. Нужно ли мне указывать на картинке ресурс (сайт яндекс поиск) где я скачала эту картинку? Блог носит рекомендательный характер, я на это неоднократно указываю, не призыв и не реклама, а просто обзоры известных мультиков и оценка их безопасности для малышей с моей личной точки зрения.

    PicsArt_10-05-02.55.45
    .png
01 ноября 2019, 08:31, Виктория, г. Мончегорск
Андрей Морозов
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

В соответствии со статьей 1274 Гражданского кодекса РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

То есть, если вы используете в объеме, оправданном целью цитирования, какие-либо изображения, которые являются частью произведения в информационных, критических, либо в целях раскрытия творческого замысла автора и соблюдаете при этом ссылку на автора и источник, при этом не имеет целью осуществление коммерческих кой деятельности — то такое использование допустимо.

01 ноября 2019, 09:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав использование образов певцов и названий их песен?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Планирую написать небольшую мобильную игру основанную на образах известных российских певцов, где по схематичной картинке певца, нарисованой знакомым художником, нужно угадать, что это за певец. Так же в качестве одной из подсказок можно узнать название песни и альбома исполнителя, выводится просто текстом. Так вот, является ли нарушением авторских прав использование образов певцов и названий их песен?
11 марта 2020, 13:24, вопрос №2710395, Антон, г. Казань
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав публикация в соц сетях скриншота ленты без согласия автора?
Является ли нарушением авторских прав , публикация в соцсетях скриншота ленты в Инстаграм, без согласия автора? Фото примера прилагаю.
20 апреля 2019, 07:49, вопрос №2335590, Anastasiia Kraytor, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав использование псевдонима, схожего с названием персонажа?
Добрый вечер! Является ли нарушением авторских прав использование псевдонима LUNTEEK? По отношению к авторам мультфильма Лунтик. Сайт пишет, что вопрос слишком короткий и юристу будет не понятен. Я думаю, все понятно. Просто написал, чтобы было больше текста. Может так пропустит вопрос. Спасибо.
08 апреля 2019, 16:37, вопрос №2321156, Максим, г. Воронеж
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав - выкладывание на своем сайте информации о фильмах?
Здравствуйте. Вопрос в следующем : Является ли нарушением авторских прав выкладывание на своем сайте информации о фильмах ? Т.е у меня есть сайт и хочу выложить подобранные мною фильмы(только лишь информацию о фильмах, например : жанр, год и тд., а не сами фильмы), как на сайте кинопоиск например, но в коммерческих целях(сайт будет платным). Является ли это нарушением авторских прав или каких либо законов РФ ? Заранее благодарю.
28 марта 2019, 12:11, вопрос №2307271, Игор, г. Москва
6 ответов
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав создание игры по мотивам мультфильма?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. При создании игры по мотивам анимационного мультфильма (с использованием ряда внутрипроектных терминов, наименований локаций, имен персонажей, внешних образов - одежда, а также с использованием полной концепции мультфильма, Является ли нарушением авторских прав, соотв-но, использование описанного ранее материала при создании игры по мотивам?
19 сентября 2016, 13:54, вопрос №1382146, Саид, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.11.2019