Является ли нарушением правил завершение обгона после знака, но до завершения разметки?

Завершил обгон после знака, но до завершения разметки позволяющей перестроиться в свой ряд. Это является нарушением правил? Если нет, то в чем смысл такой разметки.

Видео с регистратора есть.

, Сергей, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ППД РФ знак 3.20 «Обгон запрещен» предполагает, что

Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

То есть в зоне действия данного знака запрещено совершать выезд для на полосу встречного движения. Таким образом, завершение обгона в зоне действия знака 3.20 без нарушения требований разметки не является нарушением правил дорожного движения.