Имеют ли право принимать в детский сад детей с насморком?

У ребёнка насморк,имеют ли права воспитатели принимать его в сад,без каких либо других симптомов,и имеют ли право медсёстры делать прививку БЦЖ ребёнку с насморком,без предварительно взятых анализов?

, алена, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Порядок ежедневного утреннего приема детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 2013 года N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»".

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть только из-за одного насморка ребенка не могут не допустить к посещению детского сада. Должны быть и иные признаки болезненного состояния ребенка. Так как насморк — это может быть остаточное явление после болезни ребенка.

имеют ли право медсёстры делать прививку БЦЖ ребёнку с насморком, без предварительно взятых анализов

Вакцинацию осуществляют после осмотра медицинским работником образовательного учреждения для выявления у ребенка возможных противопоказаний или временных проявлений требующих переноса процедуры. После осмотра медицинский работник принимает решение: проводить вакцинацию или нет.

Так как

При насморке, носящем затухающий характер, при легких формах без повышения температуры можно делать прививку. В случаях вирусного ринита медицинский работник отложит процедуру до полного выздоровления малыша.

https://yandex.ru/turbo?text=h...

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. С точки зрения существующих норм и законов водить в сад ребенка с насморком нельзя. В сад с соплями ребенок допускается, только если есть справка от педиатра, где врач подтверждает, что ринит не заразен для окружающих людей. Возникает риск заражения других детей и повышения заболеваемости.