8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право принимать в детский сад детей с насморком?

У ребёнка насморк,имеют ли права воспитатели принимать его в сад,без каких либо других симптомов,и имеют ли право медсёстры делать прививку БЦЖ ребёнку с насморком,без предварительно взятых анализов?

01 ноября 2019, 06:29, алена, г. Краснодар
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Порядок ежедневного утреннего приема детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 2013 года N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»".

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть только из-за одного насморка ребенка не могут не допустить к посещению детского сада. Должны быть и иные признаки болезненного состояния ребенка. Так как насморк — это может быть остаточное явление после болезни ребенка.

01 ноября 2019, 06:59
1
0
1
0
имеют ли право медсёстры делать прививку БЦЖ ребёнку с насморком, без предварительно взятых анализов

Вакцинацию осуществляют после осмотра медицинским работником образовательного учреждения для выявления у ребенка возможных противопоказаний или временных проявлений требующих переноса процедуры. После осмотра медицинский работник принимает решение: проводить вакцинацию или нет.

Так как

При насморке, носящем затухающий характер, при легких формах без повышения температуры можно делать прививку. В случаях вирусного ринита медицинский работник отложит процедуру до полного выздоровления малыша.

https://yandex.ru/turbo?text=h...

01 ноября 2019, 07:05
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. С точки зрения существующих норм и законов водить в сад ребенка с насморком нельзя. В сад с соплями ребенок допускается, только если есть справка от педиатра, где врач подтверждает, что ринит не заразен для окружающих людей. Возникает риск заражения других детей и повышения заболеваемости.

01 ноября 2019, 06:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Имеет ли право частный детский сад, имеющий лицензию, принимать в дежурную группу детей?
Здравствуйте. Имеет ли право частный детский сад имеющий лицензию, принимать в дежурную группу детей, родители которых не имеют объективных возможностей находится на самоизоляции дома. Город Самара.
03 апреля 2020, 18:58, вопрос №2732245, Светлана, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Ребенок сотрудника детского сада имеет ли право посещать детский сад если мать на больничном или в отпуске?
Ребенок сотрудника детского сада имеет ли право посещять детский сад если мать(сотрудник) на больничном или в отпуске.
03 февраля 2020, 14:31, вопрос №2671088, анна, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право заведующая детского сада лишать части зарплаты воспитателей?
Здравствуйте вопрос таков: имеет ли право заведующая детского сада лишать части зарплаты воспитателей, основываясь на то , в ихних группах маленькая посещаемость детей , которые не ходят в сад по болезни.
24 сентября 2019, 12:04, вопрос №2522331, анна, г. Мегион
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право руководство детского сада временно отказать ребёнку посещать детский сад?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право руководство детского сада временно отказать моему ребёнку посещать детский сад, в связи с подъёмом заболеваемости гриппом и орви выше порогового уровня и отсутствия у моего ребёнка прививки против гриппа? Ссылаются на фз 157 ст. 5 п. 2: отсутствие профилактические прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. - См. предыдущую редакцию). Что я могу предпринять и на какие документы я могу сослаться в случае незаконных требований руководства детского сада? Спасибо!
08 февраля 2019, 16:30, вопрос №2253958, Galusha Vasileva, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право воспитатель детского сада работать музыкальным руководителем в детском саду?
Здравствуйте Имеет ли право воспитатель детского сада работать музыкальным руководителем в детском саду, если образование среднее специальное -" воспитатель дошкольного образования"
20 января 2016, 15:22, вопрос №1108108, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2019