Как быть, если заставили купить ножи по акции?

Предложили купить ножи по акции , но я их выкупит не смогла , теперь названивают и пугают .Как поступиьб , позвонить и сказать что забирать не буду ?

, Ольга, г. Оренбург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день,

Вы заказали ножи в магазине или посылка с ножами поступила на почту?

В любом случае, Вы вправе отказаться от товара. В соответствии с п.1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичная норма содержится в п.4 ст. 26.1. ФЗ «О защите прав потребителей»,

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, если товар Вам еще не передали, а просто оформлен заказ, Вы можете отказаться от него, равно как и в случае нахождения товара на почте.

Удачи!