8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Амнистия к 75 Летию победы

Слышала что в Ноябре Объявят об Амнистии а В Декабре Будут Выпускать Домой Хотела узнать Статья 105/1 Осуждена впервые Умышленное Убийство Особо Тяжкое Осуждена на 9 Лет Лишения Свободы Такую Категорию Граждан Коснётся Амнистия?

01 ноября 2019, 05:08, Елизавета, г. Новокузнецк
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Елизавета!

Во-первых, по законодательству

ст.84 УК РФ

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Поэтому только когда Госдума объявит амнистию, только тогда станет известно кого она будет касаться.

В настоящее время есть информация, что она будет касаться тех, у кого 5 лет максимальный срок наказания.

01 ноября 2019, 05:26
0
0
0
0

Также по амнистии не выходят граждане, осуждённые за убийства.

01 ноября 2019, 05:30

Информацию о продвижении в этом вопросе можно периодически проверять на сайте СПЧ http://president-sovet.ru/even...

01 ноября 2019, 05:34
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Пока официальной информации об амнистии нет. В интернете есть информация об амнистии 2020 года, приуроченной к 75-летия Победы (май 2020 года).

Однако по амнистии на свободу не выходят граждане, осужденные за убийства, изнасилования, разбой, бандитизм и другие тяжёлые статьи, со сроком превышающим 5 лет.

01 ноября 2019, 05:28
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Елизавета!

По опыту прошлых амнистий могу сказать, что на осужденных по статье 105 она не распространяется.

Например, к 70-летию Победы было принято Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», согласно которому...

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4.....
01 ноября 2019, 05:36
0
0
0
0

Аналогичным образом была проведена амнистия в честь 20-летия Конституции РФ (см. Постановление ГД ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»):

10. Не распространять действие настоящего Постановления на:
1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, частью второй статьи 133, статьями 134, 135, 146, 147, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 159.1, .....
01 ноября 2019, 05:39
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Новокузнецк

Виталий Скажите вы мне выслали список на статьи которые не коснется но там 105 часть вторая а меня интерисует 105 часть 1

01 ноября 2019, 05:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что известно на сегодня о амнистии связанной с 75 летием победы?
Здравствуйте, что известно на сегодня о амнистии связанной с 75 летием победы? Когда будет .............
10 мая 2020, 10:08, вопрос №2767589, алексей, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Когда вступит в силу амнистия, приуроченная к 75-летию Победы?
Когда вступит в силу амнистия,приуроченная к 75 летию победы.И когда начнут освобождать осужденных,статьи которых подходят под амнистию.
09 апреля 2020, 06:26, вопрос №2737607, Анна, г. Липецк
2 ответа
Наркотики
Будущая амнистия к 75-летию Победы не коснется статьи 228?
В Государственную Думу внесен законопроект «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Я поняла, что согласно подпункту 2 пункта 13 аминистия на статью 228.1 распространяться не будет. Или какое-то облегчение осужденным по этой статье может быть? Летом какой-то адвокат сказал, что что-то планируется. Похоже, что летом несколько уменьшить срок по наркостатьям хотели, но потом передумали. Но если не амнистия, то что? Спасибо! P.S. Текст законопроекта с сайта Думы прикрепила.
18 января 2020, 12:11, вопрос №2651136, Азиза, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какую категорию граждан коснется амнистия к 75-летию Победы?
Здравствуйте Слышала Будет Амнистия к 75 Летию Победы Вопрос Будет ли И Если то Какую Категорию Граждан Коснётся? 105/1 Умышленное Убийство Особо Тяжкое Первая Судимость Может ли Такую Категорию Коснуться?
13 декабря 2019, 05:20, вопрос №2618973, Елизавета, г. Новокузнецк
2 ответа
Уголовное право
К 75-летию победы выйдут поправки или амнистия по строгому режиму?
Добрый вечер хотел бы поинтересоваться к 75 летию победы выйдут поправки или амнистия по строгому режиму спасибо за ответ
14 ноября 2019, 17:58, вопрос №2588244, Юрий Федорович, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.11.2019