Амнистия к 75 Летию победы

Слышала что в Ноябре Объявят об Амнистии а В Декабре Будут Выпускать Домой Хотела узнать Статья 105/1 Осуждена впервые Умышленное Убийство Особо Тяжкое Осуждена на 9 Лет Лишения Свободы Такую Категорию Граждан Коснётся Амнистия?

, Елизавета, г. Новокузнецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Во-первых, по законодательству

ст.84 УК РФ

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Поэтому только когда Госдума объявит амнистию, только тогда станет известно кого она будет касаться.

В настоящее время есть информация, что она будет касаться тех, у кого 5 лет максимальный срок наказания.

Также по амнистии не выходят граждане, осуждённые за убийства.

Информацию о продвижении в этом вопросе можно периодически проверять на сайте СПЧ http://president-sovet.ru/even...

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Пока официальной информации об амнистии нет. В интернете есть информация об амнистии 2020 года, приуроченной к 75-летия Победы (май 2020 года).

Однако по амнистии на свободу  не выходят граждане, осужденные за убийства, изнасилования, разбой, бандитизм и другие тяжёлые статьи, со сроком превышающим 5 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елизавета!

По опыту прошлых амнистий могу сказать, что на осужденных по статье 105 она не распространяется.

Например, к 70-летию Победы было принято Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», согласно которому...

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4.....

Аналогичным образом была проведена амнистия в честь 20-летия Конституции РФ (см. Постановление ГД ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»):

10. Не распространять действие настоящего Постановления на:
1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, частью второй статьи 133, статьями 134, 135, 146, 147, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 159.1, .....
Елизавета
Клиент, г. Новокузнецк

Виталий Скажите вы мне выслали список на статьи которые не коснется но там 105 часть вторая а меня интерисует 105 часть 1