8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли стоянка авто в закрытом дворе ТСЖ?

Здравствуйте! Купила квартиру в новостройке с закрытым двором, подземным паркингом и гостевой парковкой. При заключении договора, двор "продавался" свободным от машин, так как есть паркинг. После сдачи дома, по факту, прямо под окнами ,на детской площадке образовалась вечная стоянка для авто отдельных граждан, которая оплачивается всеми собственниками за контроль территории закрытого двора. При этом, нарушены все возможные нормы и правила ( санитарные, противопожарные, ПДД, имущественное право ). Но управляющая компания отвечает, что у нас по договору "двор с машинами", позтому эти машины имеют право там жить. Чьи это авто - собственников или неизвестно кого - никто не знает и не контролирует. Скажите, пожалуйста, что означает формулировка "двор с машинами", законно ли все происходящее и как можно изменить ситуацию? Спасибо.

Показать полностью
, Мира, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Ставить машины во дворе можно. При условии, что их там оставляют не постоянно на хранение, а паркуют на время. И если есть специально оборудованное место для машин. То есть возле многоквартирного дома может быть вполне законное место для парковки — даже близко к дому или рядом с детской площадкой. Для гостевых парковок нет требований по удаленности. 

Во дворе можно разместить и постоянную парковку. Главное, чтобы соблюдалось расстояние от окон и фасада. Оно зависит от количества машин: например, если стоянка рассчитана на 50 автомобилей, ее нужно оборудовать в 15 метрах от стен дома с окнами. Если на стене нет окон, хватит и 10 метров. Чем больше вместимость стоянки, тем дальше нужно ее размещать от дома. Эти требования приведены в таблице 7.1.1. САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Если площадь придомовой территории позволяет и жильцы не против, во дворе вполне можно оборудовать постоянную парковку для машин. А платной она будет или бесплатной — это уже как договорятся собственники и управляющая компания.

Если места для постоянной стоянки нет, то может быть гостевая. А вот как понять, кто и насколько там поставил машину, в законе не написано. 

1
0
1
0
Мира
Мира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Места для парковки нет вообще ( кроме гостевой ). Для этого построен подземный паркинг. Согласия всех собственников тоже нет. Просто неизвестные граждане безвременно оставляют свои авто с двух сторон проезжей части закрытого двора, тем самым не только лишают права пользования общим двором других собственников, но и полностью блокируют как проезд, так и проход для других жителей, их авто и всего служебного транспорта. Дом расположен буквой П, в середине — детская площадка, вплотную окруженная «двойным транспортным кольцом». Пешеходная зона постоянно залита бензином и маслом, так как любые маневры всегда с заездом на тротуар. При этом управляющая компания взимает ежемесячную плату за контроль территории, а никакого контроля — НЕТ !   Чьи машины, кто их хозяева ( собственники или посторонние лица ) — неизвестно. По сути — это или самозахват, или просто беспредел. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для наведения порядка, если управляющая компания бездействует и берет деньги за несуществующие услуги. Спасибо.

Безусловно использование  таких автостоянок иным образом, в том числе для постоянной парковки автомобилей жильцов, является нарушением положений Санитарных правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»). Обращайтесь в правоохранительные органы, пусть привлекают владельцев авто за неправильную парковку.
Также можно написать жалобу на бездействие управляющей компании в муниципалитет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.11.2019