Какое наказание грозит моему другу в данной ситуации?
Здравствуйте, что будет моему другу седевшаму сидел 1раз за хулиганку, если его понимали с 12мг гашиша
Ответи пожалуйста очень срочно
Здравствуйте, Сергей!
В связи с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для гашиша (анаши, смолы каннабиса) установлены следующие размеры: свыше 2 г — значительный размер, свыше 25 г — крупный размер, свыше 10000 г — особо крупный размер. Как видно, у Вашего друга изъяли 12 мг гашиша, что является незначительным размером.
Также вам следует знать, что преступление, предусмотренное ст. 213 УК РФ, является преступлением умышленным, также, как и преступление, о котором Вы спрашиваете. То есть имеет место рецидив (ст. 18 УК РФ). А за рецидив ответственность строже.
Также у меня имеется вопрос — хотел ли Ваш друг сбыть это наркотическое вещество или употребить для себя? От этого и зависит квалификация.
Поэтому тут 2 варианта:
1 вариант — без сбыта) незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в незначительном размере УГОЛОВНО НЕ НАКАЗУЕМО. Однако предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ — для граждан РФ, вторая часть — для иностранных граждан и лиц без гражданства):
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2 вариант — сбыт) УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по ч.1 ст. 228.1:
Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. При всех видах рецидива наказание будет больше обычного (минимум 1/3 от максимального срока, то есть в этом случае 2 года и 8 месяцев, но законодатель сделал минимальный срок по этой статье — 4 года).
Добрый день!
ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Для наркотических средств, в частности, установлены следующие значительный, крупный и особо крупный размеры: гашиш (анаша, смола каннабиса) — соответственно свыше 2 граммов, свыше 25 г и свыше 10000 г; героин (диацетилморфин) — свыше 0,5 г, 2,5 г и 1000 г; каннабис (марихуана) — свыше 6 г, 100 г и 100000 г; мескалин — свыше 0,5 г, 2,5 г и 500 г; метадон (фенадон, долофин) — свыше 0,5 г, 2,5 г и 1000 г; морфин метилбромид — свыше 0,5 г, 2,5 г и 500 г.
За рецидив преступлений будет назначено более строгое наказание на основании и в пределах санкции статьи.