Ударили по спине, когда спать ложились днем

Ударили по спине, когда спать ложились днем. Ей 3 года. Правомерно. **аааааааааааа н пнг7о668ггт и норку к шеей 25 ш н ек

, алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вашего ребенка кто то ударил? Не совсем ясно… Кто ударил и почему?

Какие есть доказательства этого?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Ударили трехлетнюю девочку? Намеренно или случайно? Опишите ситуацию подробнее.

Поскольку на уточняющие вопросы Вы не ответили, тогда можно исходить из следующих предположений. Если исходить из того, что ребенка ударили в дошкольном образовательном учреждении (в детском саду), то в соответствии со ст. 3  Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  основными принципами государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является приоритет жизни и здоровья человека.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся (п.6 и 7 ст. 28 вышеназванного закона).

Пункт 3 ст.28 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» говорит о том, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся.

В договоре об оказании образовательных услуг, а также более подробно и детально в должностной инструкции воспитателя обычно содержатся пункты о том, что  воспитатель несет ответственность за обеспечение безопасных условий воспитательно-образовательного процесса, следит за дисциплиной и порядком в детском образовательном учреждении, о том, что  во время пребывания детей в группе все дети должны находиться в поле зрения воспитателя, воспитатель не должен оставлять детей без присмотра в группе.

Так вот, если ребенка ударил другой ребенок в детском саду, то ответственность за причинение вреда несет прежде всего воспитатель, который не уследил за детьми, а также скорее всего методист и заведующая на основании п.3 ст.1073 ГК РФ и внутренних должностных инструкций (локальных нормативных актах) дошкольного учреждения.

Если ребенка ударил воспитатель, то она может быть привлечена  к уголовной ответственности.

Если ребенка ударил к примеру родитель (отец, мать), тогда речь может идти об административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ («Побои»), при определенных обстоятельствах  также по ст.5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»), возможно даже может идти речь и об уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ. В таких случаях в расследование вовлекаются сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних МВД.

.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Вероятно, что вашего малыша ударили в образовательном учреждении, когда он ложился спать, судя из написанного вами в тексте вопроса

Ударили по спине, когда спать ложились днем

если это так, то за такие действия несет ответственность воспитатель, который  отвечает за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса. Вы можете написать заведующей детского сада заявление о данном факте. Так же, если малышу причинены какие то повреждения обратиться в медучреждение, а также в суд. Если малыша ударил такой же ребенок, то согласно  ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,… обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если у вас иная ситуация укажите и конкретизируйте, пожалуйста, тогда отвечу вам исходя из нюансов вашей ситуации.