Как быть, если договор найма истек, а вещи жильца остались в квартире?

Сдавалась квартира, человек сбежал и 3 месяца молчал.Вернувшись, через 2 недели после истечения срока договора найма, я как собственник обнаружил вещи нанимателя, и счета неоплаченные за пол года. Пытался связаться, нет ответа. еще через две недели вещи были выкинуты. Сейчас квартирант вернулся и требует вернуть ему вещи.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии вит с договором найма арендатор принял на себя обязательства по оплате арендных платежей и коммунальных услуг.

Вы, как я понимаю, на себя обязательства по хранению его вещей не принимали.

Доказать, что какие-то принадлежащие ему вещи находились в квартире, арендатор не сможет.

В связи с этим Вы смело можете обращаться в суд с иском о взыскании с арендатора задолженности и в ходе судебного разбирательства отрицать факт нахождения в квартире его вещей.