Можно ли несовершеннолетнему курить и какой штраф грозит, если его задержат?

можно ли курить несовершеннолетнему и в каких местах, если можно курить и какой штраф будет если поймают

, Игорь Руснак, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

можно ли курить несовершеннолетнему?

Ответ — отрицательный,

 и в каких местах

ни в каких.

Несовершеннолетнему запрещено употреблять табак.

Основание:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 11).

Если курить в неположенном месте, то штраф от 500 рублей до3000 рублей (ст. 6.24 КоАП РФ).

Административная ответственность наступает с 16 лет.

С уважением,