Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто является беженцем

Здравствуйте! Я гражданин Респ., Таджикистан живу в России и обратно возвращаться не хочу, могу я считаться беженцем? Спасибо!

17 Октября 2013, 07:06, вопрос №257174 Мирзо, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Мирзо, только если Вам в Таджикистане грозит преследование по политическим, этническим и тд мотивам Вы можете претендовать на статус беженца

    17 Октября 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушин Евгений

    Здравствуйте.

    беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;
     лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, из числа:
    иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
    лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
    иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;

    Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом  Федеральным законом «О БЕЖЕНЦАХ»
     Признание лица беженцем предусматривает:
    1) обращение с ходатайством о признании беженцем;
    2) предварительное рассмотрение ходатайства;
    3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;
    4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;
    5) рассмотрение ходатайства по существу;
    6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;
    7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.
    3. Решение о выдаче свидетельства или о признании беженцем либо решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем принимается по итогам анкетирования лица, оформления опросного листа на основе проведения индивидуальных собеседований, а также по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членах семьи, проверки обстоятельств их прибытия на территорию Российской Федерации и оснований для их нахождения на территории Российской Федерации, после всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве. В целях уточнения сообщенных лицом фактов допускается проведение дополнительных собеседований.
    Лицо, ходатайствующее о признании беженцем и находящееся на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, по месту подачи ходатайства.
     Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста восемнадцати лет.

    17 Октября 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats