8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли акт выполненных работ иметь без договора юр силу?

Добрый день, возникла необходимость поменять канализацию в квартире (ту часть что не относится к общедомовому имуществу), по договору об оказании платных услуг, обратилась в свою УК, с просьбой заключить договор, на что мне был дан ответ, договоры мы не заключаем, мы работаем по акту выполненных услуг т. е. после выполнения работы подписывает только данный документ.

1.Будет ли акт выполненных работ иметь юр. силу без договора?

В случае, если через некоторое время канализация протечет, будет ли это явл. основанием для обращения с претензией или в дальнейшем в суд? 2.Если во время монтажа, что то повредят как в этом случае доказать ущерб, ведь без договора, могут сказать это не наши проблемы ?

3.Правомерно ли действие УК, оказывать услуги без договора?

P.s. договор по управлению мкд есть, он к данной ситуации не относится.

Показать полностью
, оксана, г. Орел

Оксана!

Полагаю, что в такой ситуации можно обойтись и указанным актом — заключение специального договора не требуется. Если возникнет какая-то конфликтная ситуация, Вы всегда сможете использовать данный акт в качестве доказательства по делу (статья 71 ГПК РФ), из него безусловно будет следовать, что работы (и какие именно) выполнялись представителем УК, а потому не должно быть проблем и с подтверждением ответственности УК за результат работ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли уйти по целевому договору без штрафа, если муниципалитет не выплачивал выплаты?
Я заключила договор о целевом обучении, что отработаю 3 года в школе. Отрабатывать я начала будучи на 5 курсе, сейчас уже идёт 2 год работы, но я поняла что не хочу находиться в этой профессии. В договоре кроме моих обязательств есть пункт что город должен мне выплачивать 5к в год + возмещение транспортных затрат на дорогу до учебы, но эти пункты не исполнялись муниципалитетом. Училась я на полном бюджете со стипендией. Может ли это считаться не соблюдением договора, чтобы я могла уйти с работы не оплатив штраф?
, вопрос №4773706, Линара, г. Орск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Критична ли ошибка в дате договора в КС‑2 и КС‑3 и могут ли их отклонить в суде?
Выполнили работы по договору подряда и направили заказчику Акт по ф. КС-2 и Справку по ф. КС-3 с технической ошибкой, указали неправильную дату заключения договора – 01.07.2025 г. (правильно – 30.07.2025 г.). Имеет ли эта ошибка критическое значение? Могут ли при судебном рассмотрении отклонить эти документы как недействительные из-за неправильной даты договора? Заказчик Акт и Справку не подписал и не предоставил в установленный договором срок мотивированный отказ от их подписания.
, вопрос №4773620, Надежда, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, устраиваюсь на работу, по договору гпх, удаленно, прошёл бесплатное обучение, открыли доступ к
Добрый день , устраиваюсь на работу, по договору гпх , удаленно , прошёл бесплатное обучение , открыли доступ к сайту просят оплатить издержки(+-1200р) для выхода на стажировку , написав им о том что при трудоустройстве денег за оплату не берут, сказали , что оплата будет происходить по платежному договору на счет компании где все будет прописано и четко , мошенничество ли это ?
, вопрос №4773366, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл обжаловать решение страховой компании?
Здравствуйте,ситуация следующая. Упал с верхней полке в поезде (во сне) получил серьезные травмы (переломы ребер и разрыв легкого).Когда это произошло проводник составил акт о несчастном случае,вызвали фельдшера на ближайшей станции и все зафиксировали.Скзали обратится в страховую ,хотя я не был застрахован,но пояснили так,что каждый пассажир РЖД (автоматически застрахован).Я обратился в страховую предоставляя все необходимые документы и выписки из больницы,которые подтверждают диагноз,а также акт о несчастном случае.Лечение и реабилитация была длительная ,также остались последствия травмы.После подачи заявления в страховую,получил отказ,так как несчастный случай произошел по моей вине.Но я спал ,поезд дернулся или резко затормозил и я упал. Также фиксатор верхней полки был поднят ,но все равно он не защищает пассажиров от падения. Что делать в этой ситуации?Есть ли смысл обжаловать решение страховой компании? С точки зрения закона я могу оспорить и добиться компенсации за причинный ущерб здоровью ,который получил в результате поездки?
, вопрос №4773126, Ekaterina, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли расторгнуть ДКП и вернуть деньги за авто при просрочке ремонта 45 дней?
Купил автомобиль, чери тигго 7 про макс год назад, печка стала дуть только холодным воздухом со стороны водителя, в машине холодно. Скоро вообще не возможно будет на ней ездить. Дилер установил что виной сломанная заслонка печки. С обращения к дилеру с этой проблемой прошел уже 41 день. Копию акта выполненных работ с заключением по факту моего обращения дилер мне не выдал. Ремонт не производится из-за отсутствия этой заслонки на складе и у поставщиков, машина находится у меня. Возможно ли растрогнуть ДКП и вернуть деньги за покупку по истечении 45 дней неисполнения гарантийных обязательств дилером?
, вопрос №4772981, Сергей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2019