Будет ли акт выполненных работ иметь без договора юр силу?

Добрый день, возникла необходимость поменять канализацию в квартире (ту часть что не относится к общедомовому имуществу), по договору об оказании платных услуг, обратилась в свою УК, с просьбой заключить договор, на что мне был дан ответ, договоры мы не заключаем, мы работаем по акту выполненных услуг т. е. после выполнения работы подписывает только данный документ.

1.Будет ли акт выполненных работ иметь юр. силу без договора?

В случае, если через некоторое время канализация протечет, будет ли это явл. основанием для обращения с претензией или в дальнейшем в суд? 2.Если во время монтажа, что то повредят как в этом случае доказать ущерб, ведь без договора, могут сказать это не наши проблемы ?

3.Правомерно ли действие УК, оказывать услуги без договора?

P.s. договор по управлению мкд есть, он к данной ситуации не относится.

, оксана, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Полагаю, что в такой ситуации можно обойтись и указанным актом — заключение специального договора не требуется. Если возникнет какая-то конфликтная ситуация, Вы всегда сможете использовать данный акт в качестве доказательства по делу (статья 71 ГПК РФ), из него безусловно будет следовать, что работы (и какие именно) выполнялись представителем УК, а потому не должно быть проблем и с подтверждением ответственности УК за результат работ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!