Какое наказание ждёт подсудимого, если он не вернул украденное и скрылся?

Подсудимый во время суда пообещал возместить украденное в течении 2-х дней с условием, что я пойду на примирение, но денежные средства не вернул и вдобавок скрылся из города. Какое наказание его ждёт?

, татьяна, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В данной ситуации, подсудимый нарушил избранную в отношении него меру пресечения и таким образом он нарушил возложенные на него процессуальные обязанности. В данной ситуации, суд имеет все основания для замены в отношении него меры пресечения на более строгую, которой может быть содержание под стражей. Кроме того данный факт свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления и желания избежать уголовной ответственности, что приближает его к назначению наказания в виде реального лишения свободы.

Если вам понадобиться более детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личный чат.