Могут ли посадить по статье 158 прим 1, если человек уже ранее был судим по данной статье?

Скажите могут ли посолить по статье 158 прим 1 если человек уже ранее был судим по данной статье где-то месяц назад

, юра, г. Ставрополь
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Юрий, здравствуйте!
Если ранее, примерно месяц тому назад лицо было осуждено за совершение мелкого хищения  чужого имущества по ст. 158.1 УК РФ, и после этого вновь совершило такое же хищение, оно подлежит уголовной ответственности по вышеуказанной статье УК РФ, которая в качестве возможного максимального наказания предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. Теоретически судья может назначить такое наказание за повторное совершение аналогичного преступления, однако реальная правоприменительная практика российских судов свидетельствует о том, что в таких случаях они назначают наказания, не связанные с реальным лишением свободы, а применяют в виде наказания штрафы в более высоких размерах, а также обязательные, исправительные и принудительные работы. Полагаю, что и в этом случае будет также.

Адвокат

Сергей Фурлет