Что грозит, если задержали за рулем в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте,у моего друга 6го ноября состоится суд о лишении прав при повторном нарушении за год,но когда сотрудники ДПС остановили двух понятых и предложили пройти медосвидетельствование на месте показала (0,11мг/л)это все было заснято на видео , сотрудники ДПС с одного понятого только взяли подпись почему то.... Дальше сотрудники с другом поговорили и отпустили,я за ним на своей машине поехал следом,на светофоре его опять остановили сотрудники ДПС и предложили поехать в больницу,и не отстраняя от управления транспортного средства поехал за ними на своей машине в сторону больницы,там я не видел что происходило в приёмном покое,но как выяснилось друга заставили там подышать(ни чего не показала)опять же без свидетелей,сдавал мочу(так же ни чего не показала)и заставил в прямом смысле этого слова медика взять кровь показала (0,5мг/л)....дальше сотрудники ДПС составили все документы в больнице, якобы что его отстранили от управления но он ехал сам на своей машине (я этому свидетель и моя супруга)... больше полугода тянется эта не разбериха следователи слали письма ему о приостановлении уголовного дела трижды....но.... Сейчас ему пришло уведомление что суд состоится у него адвокат сказал что все мои показания и видео туда не пошли почему то ...хотя судить только из-за крови и все... какие его шансы?

, Алексей, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Как видно в отношении вашего друга было возбуждено уголовное дело по ст.264.1 Уголовного кодекса РФ ( Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), что наказывается:

штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В суде следует раскаяться в содеянном, если имеются смягчающие обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ- следует представить их в суд