Как взыскать с транспортной компании материальную и моральную компенсацию за наезд на пешеходном переходе?

Здравствуйте. На меня совершил наезд автобус на нерегулируемом пешеходном переходе (видеозапись момента наезда имеется), водитель в это время разговаривал по телефону (сотрудники дпс по прибытии выписали ему штраф, так же есть показания нескольких свидетелей о его разговоре по телефону). Травмы средние: гематомы, сильные ушибы, смещение позвонка. До взятия видеозаписи с камеры водитель автобуса отрицал факт наезда на переходе. Естественно, пострадала вся верхняя одежда, разбит телефон, порван дорогой рюкзак. Руководство водителя заявило, что все выплаты произведет страховая кампания, но выплат там копеечные... Стоит ли подавать иск о возмещения материального и морального ущерба автобусной кампанией и водителем в частности? Или действительно все выплаты будут происходить через страховую?

, Павел, г. Красноярск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Павел. По страховке ОСАГО Вам должна выплатить вред, причиненный здоровью страховая компания, то что не покроют страховые выплаты, вы имеете право взыскать в судебном порядке с собственника транспортного средства. Желаю удачи!

Павел, добрый вечер! Вам нужно оценить вред причерченный имуществу, если не остались чеки, то нужно сделать оценку рыночной стоимости вещей. И подать на возмещение в страховую компанию в месте с возмещением вреда причиненного здоровью! По выплате морального вреда нужно обращаться к собственнику ТС, если добровольно откажется выплачивать компенсацию, подавайте иск в суд! Все понесенные Вами расходы также подлежат возмещению!

Павел, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в л.с. и заказать консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!