Поставщик - крупная иностранная компания, через пять месяцев после ликвидации, подала ко мне иск, как к учредителю ООО и хочет взыскать долг меня лично

Добрый день! Моя фирма, ООО, была ликвидирована налоговой из-за недостоверного юридического адреса. ООО было действующее, сдавало отчетность, платило налоги. Ни каких других претензий у налоговой к нам ни когда не было. О ликвидации мы узнали по факту. Бизнес был остановлен. Счёт заблокирован. Из за кассового разрыва образовался долг перед поставщиком. Поставщик - крупная иностранная компания, через пять месяцев после ликвидации, подала ко мне иск, как к учредителю ООО и хочет взыскать долг меня лично. Каковы перспективы дела?

, Павел, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 56. Ответственность юридического лица — юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. В то время, как

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, ...

 Каковы перспективы дела?

нужно видеть иск, как минимум.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

По общему правилу учредители (участники) ООО не несут ответственности по долгам общества. Они лишь несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Каковы перспективы дела?

Павел

Чтобы говорить о перспективе данного дела, нужно как минимум посмотреть исковое заявление.

В соответствии с п.3.1. ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства.В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

ООО была ликвидирована налоговой из-за недостоверного юридического адреса.

Павел

Если в суде будет доказано Ваше недобросовестное поведение как учредителя фирмы по поводу предоставления недостоверного юридического адреса, то вы можете быть привлечены к ответственности.

Тут надо разбираться, почему возникла такая ситуация с юридическим адресом, по чьей вине.

Можно еще попробовать оспорить ликвидацию ООО, восстановить фирму в ЕГРЮЛ. На время рассмотрения этого дела, приостановить рассмотрение дела по иску кредитора к Вам.

Павел
Клиент, г. Москва
Фирма была зарегистрирована, как и тысячи таких же в одном из бизнес центров. Офиса у нас не было, тк это был интернет магазин. Был подключён электронный документооборот с налоговой, цифровая подпись. Когда было надо, налоговая писала письма в электронном виде и звонили мне как гендиректору. Ни кто не скрывался. Потом этот юрадрес внесли в список массовых и поставили нас на удаление. Ну кто ж раньше делал свою выписку из ЕГРП просто так, без надобности, чтобы почитать? Ни кто не делал и мы не делали. Я узнал об удалении от Яндекса, который отключил магазин от рекламы и написал письмо, что наше юрлицо ликвидировано. Причём мы должны были через два дня платить налоги, но в налоговой сказали, что ваши налоги теперь ни кому не нужны.

В соответствии со ст.21.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом,кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Офиса у нас не было, тк это был интернет магазин.

Павел

Это и подтверждает, что сведения о юридическом адресе фирмы были недостоверны. Любая выездная проверка это может подтвердить. Если бы ООО, либо любое заинтересованное лицо (например, кредитор) обратились бы в налоговую инспекцию в течение 3-х месяцев с момента публикации решения о предстоящем исключении ЮЛ с заявлением о том, что затрагиваются их права, то решение об исключении не было бы принято.

Вы можете в своих возражения ссылаться в том числе и на эту статью, что кредитор (компания поставщик) не обратился с таким заявление в налоговую инспекцию.

И еще в ходе проверки ФНС может установить, что используемый адрес является недостоверным как массовый. После этого юрлицу, его учредителю, директору направляется уведомление о недостоверности адреса. Если в течение 30 дней не представлены достоверные сведения об адресе, то в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности сведений об адресе.

Вам нужно проверить направлялось ли такое уведомление о недостоверности адреса. Если такое уведомление не направлялось то действия налоговой по исключению ЮЛ из реестра можно оспорить. Также проверьте была ли публикация о предстоящем исключении.

Вы являетесь единственным учредителем и директором в одном лице? Если так, то именно вы должны были отреагировать на такое уведомление, и предоставить достоверные сведения об адресе. Даже если у вас интернет — магазин, у вас должен быть юридический адрес, где расположен офис компании.

По массовому адресу не запрещено регистрировать фирму. Но по этому адресу должна быть связь с фирмой, возможность получать почтовую корреспонденцию хотя бы.

Ну и конечно желательно иметь договор аренды, либо гарантийное письмо собственника помещения о том, что он не возражает против регистрации юрлица по указанному адресу.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел,

Исключение общества из ЕГРЮЛ в порядке, установленном Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства. Если неисполнение обязательств общества обусловлено тем, что лица, указанные в п. п. 1 — 3 ст. 53.1 ГК РФ (в том числе учредитель), действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

С уважением, Степанов Алексей