Как продлить лицензию на право хранения оружия?

В настоящее время через Госуслуги продлеваю разрешение на хранение оружия. Прописка в паспорте отличается от реального постоянного места жительства т.к. имею в собственности несколько жил.площадей. Оружие храниться по месту жительства а не прописки. По адресу прописки проживают другие люди и условий хранения оружия нет (жилье сдается). Подавая документы через госуслуги есть функция где указываешь адрес фактического проживание и хранения оружия (если оно не совпадает с пропиской). Указал фактический адрес проживание и хранения оружия и отправив заявление с документами. Через некоторое время раздался звонок из ЛРР и мне сказали что на основании ФЗ 5242-1 и 150 разрешение продлено не будет т.к. в заявлении указан адрес хранения не совпадающий с пропиской. Все мои попытки объяснить что фактическое место проживания у меня в собственности и есть оборудованное место хранения оружия (причем акт участкового уже выписан) были не услышаны. И кстати в разрешениях которые необходимо продлевать (были выписаны в 2014 году) так же был указан адрес фактического проживание и хранения оружия (то место где я сейчас так же и проживаю). И еще представитель ЛРР сказал что на травмат.пистолет мне необходимо повторно пройти обучение и экзамен (обучение и экзамен был пройден ранее и сдан 28 ноября 2014г. акт сохранился). Просьба дать оценку правомерности требований ЛРР. И что с 2014г. изменились требования либо внесены поправки в законодательство?

, Дмитрий, г. Волгоград
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

По фз 150, на который ссылается лрр оружие хранится по месту жительства. В России местом жительства по закону считается местом постоянного или преимущественного проживания человека, а не место его прописки. Тем более фз 150 (это фз об оружии) допускает хранение оружия в месте временного пребывания, то есть там где вы находитесь небольшой промежуток времени.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Я думаю что  вам отказывают из-за некорректного оформления на сайте гос услуг (такое бывает, порой требования закона отличаются от того, что представлено на сайте гос услуг), либо сознательно нарушают законодательство, либо пытаются вынудить вас зарегистрироваться по вашему фактическому месту жительства, что тоже является неправомерным.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об оружии»

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 29.03.2019)
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
(вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 01.04.2019)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Дополню. Лицензия продлевается не по месту прописки или пребывания, а по месту учета оружия.