Можно ли прописать новорожденного ребенка дистанционно?

Здравствуйте, хочу обратиться с таким вопросом,я проживаю уже давно в городе Петрозаводск, Республики Карелия,а прописана в муезерском р-не, месяц назад родила сына, хочу прописать его в муезерском р-не,а возможности нет туда поехать. Скажите пожалуйста, могу ли я его прописать в городе в котором сейчас проживаю дистанционно???

, Ольга, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга! Вопрос в том, кто проживает у вас в Муезерском районе! Дело в том, что согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», процедуры дистанционной регистрации по месту жительства не предусмотрено.

Если там проживает отец, то при наличии вашего нотариального согласия, он может там его зарегистрировать.

При этом всегде следует помнить про ст. 322.2 УК РФ (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации)

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое за ответ, в муезерском р-не прописана только я, если я Вас правильно понимаю, то мне нужно будет ехать туда самой для того, чтобы прописать ребенка

Да, конечно. Заявление на регистрацию должен писать лично родитель