Может ли организация заставить платить за машину, если попал в аварию на рабочей машине?

Муж попал в аварию на работе, на рабочей машине. Могут ли его заставить платить за мсшину? Так как он был с зади

, Анна, г. Оренбург

Добрый день, Анна

Работодатель вправе взыскать с работника ущерб, причиненный транспортному средству в результате ДТП, при наличии его вины, в размере его среднего месячного заработка или в полном размере, если он был привлечен к административной ответственности. Также работник может добровольно возместить работодателю ущерб полностью или частично. Если работник отказывается возместить ущерб свыше месячного заработка добровольно, то взыскание возможно только через суд.

Материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный им работодателю в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено трудовым законодательством РФ (ст. 233 ТК РФ).
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ).
При этом работодатель может отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, то есть освободить работника от определенной имущественной обязанности (ст. 240 ТК РФ).
По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие (ст. 239 ТК РФ):
— непреодолимой силы;
— нормального хозяйственного риска;
— крайней необходимости или необходимой обороны;
— неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Работник может привлекаться к полной материальной ответственности. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в частности, в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (ст. 242, п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
Таким образом, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела о ДТП работник был привлечен к административной ответственности (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», Апелляционное определение Московского городского суда от 16.10.2017 по делу N 33-36515/2017).
Если работник не был привлечен к административной ответственности, однако имеется его вина, то работодатель вправе взыскать с него ущерб в пределах среднего месячного заработка.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).