Как правильно оформить документ об авторском праве на персонажа?

Здравствуйте!Меня зовут Дарина и я создала персонажа чисто из головы для того что бы делать комиксы с ним.Я рисую в традише-на листах карандашами и у меня нет умения и возможности рисовать на компьютере или на графическом планшете.Я нашла группу в соц. сети вк где рисуют персонажей на заказ, и мой знакомый увидел выполненный заказ и сказал что это его персонаж ,и он начал его везде выкладывать и говорить что он его.но это не так!Я написала ему что он нарушает АП-Авторское Право ,но он не прекратил и начал оскорблять меня и унижать тем что это не мой персонаж и что я его украла- просил доказательства!Я сказала ему что я автор и что это мой персонаж.Доказала я это тем что я выложила фото артов с персонажем в свою группу где я администратор и где только я могу выкладывать фото.Арты рисовала я лично в своем скечбуке своими материалами.Я написала ему дату когда был нарисован арт с персонажем рядом с персонажем была подпись моего псевдонима,которую создавала тоже я.Но он не угоманивался и продолжал врать и оскорблять меня и мое творчество!Он все равно говорил что нет никакого у меня авторского права и что я его украла.Я попросила показать человека у которого я украла персонажа, но он сказал что не должен этого делать и что я украла персонажа.Мне стало обидно что меня обвиняют без оснований ,и я ляпнула что у меня есть документ который говорит о моем авторском праве на персонажа он сказал что я должна его(документ)сфотать но у меня его нет!Я хочу вас попросить что бы вы объяснили как сделать этот документ о принадлежности персонажа мне и как его правильно оформить.

, Дарина, г. Барнаул
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дарина, по сути Вы действуете абсолютно правильно.

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Ст. 1257 ГК РФ установлено, что автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Вы имеете право собрать доказательства нарушения Ваших авторских и исключительных прав и на основании ст. 1252 ГК РФ требовать прекращения использования Ваших произведений, а также требовать выплаты компенсации в размере предусмотренном ст. 1301 ГК РФ, в частности от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.