Есть ли правовые нормы, регулирующие уборку придомовой территории у частного дома?

у меня частный дом, в этом доме я не живу , главная по улице заставляет меня косить и вырубать деревья перед моим домом угрожая штрафами .

Есть ли правовые нормы регулирующие этот вопрос. (Расстояние от моего дома итд номер закона? )

, Полина, г. Ижевск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Полина!

Наказание по Закону Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений (с изменениями на 8 апреля 2019 года) и Статье 11.1. Нарушение требований правил благоустройства территорий поселений, городских округов, касающихся обеспечения чистоты и порядка

Обязанности по  решению «Об утверждении Правил благоустройства города Ижевска (с изменениями на 27 июня 2019 года) ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИЖЕВСКА РЕШЕНИЕ от 28 июня 2012 года N 308Об утверждении Правил благоустройства города Ижевска.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Обязанность уборки прилегающей к частному домовладению территории должна регулироваться правовым актом органа местного самоуправления. В отсутствие акта вы вправе отказаться от исполнения уборки и обустройства прилегающей территории. Более того, вы не вправе самостоятельно заниматься вырубкой зеленых насаждений на землях общего пользования. Этим занимаются специализированные структуры согласно распорядительным актам властей. Удачи.