Что грозит при неуплате долга, если взял деньги под расписку при работе в организации?

Здравствуйте работал в организации взял деньги под расписку 330000 тысяч не могу отдать вовремя что мне грозит?

, Михаил, г. Краснодар
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Михаил.

Вы можете обратиться к кредитору и договорится о рассрочке.

В противном случае, кредитор подаст заявление в суд с требованием вернуть долг, кроме того может насчитать Вам процент за пользование деньгами из расчета ключевой ставки ЦБ РФ.

После вступления решения в законную силу, можете обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ и определить порядок оплаты судебного решения, без привлечения приставов исполнителей.

С Уважением, Екатерина.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
А могут ли меня посадить?

Если докажут, факт мошенничества, ст.159 УК РФ. Опять же кредитору — это невыгодно, вообще ничего не получит.

Приставы могут описать имущество, после решения суда.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

В данной ситуации Вам может грозить:

1) привлечение Вас в качестве гражданского ответчика в судебном разбирательстве по иску организации о возмещении причиненного ущерба или вреда с начислением процентов, а также взыскание с Вас суммы государственной пошлины и судебных расходов организации, связанных с этим судебным разбирательством, а потом и общение с судебными приставами-исполнителями в качестве должника, с возможным арестом имеющегося имущества;

2) возможная подача руководителем организации заявления в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности за мошенничество по статье 159 УК РФ, если он усмотрит в Ваших действиях признаки обмана или злоупотребления доверием.
В такой ситуации, все Ваши действия должны быть направлены на решение того, чтобы такие последствия никогда не наступили. В этих целях рекомендую следующее:

1. Если Ваш долг документально подтвержден, то никогда его не отрицать, желательно письменно, в переписке, заявлении и других документах письменно его признавать, предлагать письменный график постепенного погашения долга и реально приступить к его погашению хотя бы небольшими суммами. Все эти действия полностью исключат возможную квалификацию Ваших действий как уголовно наказуемое мошенничество.

2. Приступить к реальному погашению долга хотя бы мизерными суммами.
Желаю удачи.
Адвокат
Сергей Фурлет