Сроки по возврату товара между юр лицами, если он не соответствует заявленным требованиям

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли сроки по возврату товара , если он не соответствует заявленным требованиям. Покупка между Юр.лицами. Поставка 4 октября. Купили 100 штук черного цвета, только вчера обнаружили, что поставили 96 шт другого цвета . Поставщик отказывается возвращать деньги, мотивируя : сразу смотреть надо было. Замену они сделать не могут, так как нужного цвета нет в наличии.

, Оксана, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Оксана!

В соответствии с положениями ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, был ли заключен между сторонами договор поставки и если был, то на каких условиях, подписывались ли при приеме-передаче товара документы (накладные, акты приема-передачи и пр.). В любом случае, Вам необходимо направить поставщику письменную претензию по несоответствующему договору поставки товару, чтобы впоследствии была возможность обратиться в суд.

Если Вам потребуется более подробная консультация и помощь в составлении претензионных писем, можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Оксана
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо большое за ответ! Договора не было. Был   только УПД. Вы ссылаетесь на  срок, установленный законом. Какой это срок?

Т.к. договор поставки заключен не был, а закон не регламентирует конкретные сроки, то в Вашем случае применяются положения ч. 2 ст. 314 ГК РФ:

«2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.»

Т.е. Вы можете ссылаться на «разумные сроки», определенные  в ГК РФ. В претензии можете указать причины, по которым у Вас не было возможности осмотреть товар.