Должны ли дать справку 2-НДФЛ о зарплате, если еще не оформили официально?

Здравствуйте,я устроилась на работу,работаю уже месяц в организации. Но пока меня не оформили официально,но с меня снимают подоходный налог. Подскажите,должны ли дать мне справку 2 ндфл о зарплате?

, Ксения, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, уже должны давно оформить «официально», т.е. заключить с вами трудовой договор.

«При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (ст. 67 ТК).

Т.е. в действиях работодателя уже имеется нарушение.

Соответственно, и сведения о заработной плате и налогах (2ндфл) можете запрашивать и получать.

«3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. (ст. 230 НК)»