Максимальный процент удержания из зарплаты долгов по алиментам

Ребенок уже совершеннолетний - алименты не начисляются, но есть долги за предыдущие периоды когда ему еще не было 18 лет. Какой максимальный процент удержания долга по алиментам из зарплаты?

, КРИСТИНА, г. Орск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 138 ТК РФ, могут удерживать до 70 % ЗП по алиментам.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина!

При наличии исполнительного документа и постановления судебного пристава о расчёте задолженности, с заработной платы может удерживаться до 50% от суммы зарплаты (после вычета налога). Если бы были текущие алиментные платежи и задолженность, удерживалось бы 70%