Какую ответственность я понесу, если при подаче заявки на кредит я укажу ложные данные о работе?

Здравствуйте. Если при подаче заявки на кредит я укажу что работаю хотя это не так. И в итоге заявку анулируют. Какую ответственность я понесу?

, Юлия, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Никакую. Ответственность наступает только при неуплате суммы по кредиту, тогда могут подать заявление по ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Пока человек платит вообще, ответственности нет, ведь хищение отсутствует.