Мужчина забрал мою кошку

Моя кошка (черный цвет, возраст менее 1 года, помесь с британской породой) была на улице (я живу в квартире в многоквартирном доме) во время моего отъезда с 13 по 23 сентября. Причина - я недавно взял ее с улицы, ввиду того, что у меня уже есть кот, подружить их за короткий срок было невозможно.

По словам женщин, которые кормят уличных кошек, они отдали ее некому мужчине, который рассказал, что живет неподалеку (сказал точный адрес) и что кошка ему нужна для ловли мышей. Также он сказал, что работает грузчиком в одном из магазинов местной сети (допустим, "Река"), по словам женщин ему было на вид 50+ лет. Женщины передали ему кошку (не зная, что она принадлежит мне). Отдали ему в сумке-переноске, он отнес кошку якобы домой, затем вернул переноску. Предположительно это произошло 19-21 сентября.

После того как я вернулся, я начал розыски кошки и мужчины, который ее забрал. По указанному им адресу (допустим ул. Такая-то, д.1, кв. 52) мужчина не проживал, по словам старшей по дому - также. Через некоторое время благодаря информации старшей по дому выяснилось, что мужчина может проживать по адресу ул. Такая-то, д.11, кв.52. К сожалению, по этому адресу дома никого не было. У соседей удалось выяснить, что мужчина, который живет в этой квартире, действительно работает грузчиком, поскольку сообщал о том, что с ним расплачиваются продуктами на работе. Параллельно в магазинах сети "Река" в данном районе были опрошены администраторы, однако они не подтвердили информацию, сославшись на то, что пожилые люди у них не работают.

После этого я прибегнул к помощи детективов. Им удалось выяснить фото, полное имя, возраст (60+ лет), и год рождения мужчины. Однако, местонахождение его было по-прежнему неизвестно. По словам соседей он уехал в деревню в другую область. Также соседи дали телефонный номер его сестры. Через переписку и звонки с ней она утверждала, что никакую кошку он не брал и все время был рядом с ней. А 21-22 сентября они вместе уехали в деревню.

В дальнейшем удалось сопоставить следующее:

- фото мужчины, показанное женщинам, которые отдали кошку, совпало с тем, каким они его запомнили

- по словам соседей, у мужчины есть дефекты речи - женщины, которые отдали кошку, также подтвердили

На данный момент я собираюсь обратиться в полицию с заявлением о краже моей кошки, а также возможном жестоком обращении с животным (по словам соседей, мужчина мог брать животных, но потом этих животных никто не видел).

Вопросы:

1. Стоит ли обращаться в полицию?

2. Могу ли я ссылаться на данные полученные путем опроса свидетелей (женщины, которые отдали кошку; соседи; детективы)?

, Романченко Владислав Александрович, г. Ульяновск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав Александрович. В полицию  вы обратиться можете с просьбой привлечь указанное лицо к уголовной ответственности за кражу по ст. 158 УК РФ, однако, с большой долей вероятности его не привлекут, так как по сути он не крал кошку, ему ее отдали указанные вами женщины, которые не знали, что кошка ваша. То есть, в действиях мужчины, который забрал кошку отсутствует состав преступления (отсутствие умысла на совершение преступления).

Написать в полицию заявление все же стоит, возможно, сотрудники правоохранительных органов выйдут на связь с указанным мужчиной. По хорошему они это должны сделать.

Здесь речь идет не об уголовной ответственности, а о гражданско-правовой.

Вы можете ссылаться на свидетельские показания в суде, если подадите исковое заявление в отношении данного гражданина с требованием вернуть кошку. Однако, для того , чтобы подать иск в суд, необходимо знать данные данного лица (ФИО, адрес).

В соответствии со ст. 301 ГК РФ:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

По действующему законодательству, домашнее животное является имуществом.

Кроме того, свидетельские пояснения и данные детектива вы можете предоставить в рамках доследственной проверки, если подадите заявление в полицию с просьбой привлечь неустановленное лицо к уголовной ответственности за кражу вашей кошки.

Если быть до конца откровенным, то самый перспективный вариант разрешить эту ситуацию, это продолжить поиски самому и попробовать договориться с этим мужчиной по поводу возврата кошки.

Заявление в полицию скорее всего не сработает для разрешения ситуации, так как сотрудники с большой долей вероятности откажут в возбуждении дела и не будут искать указанного мужчину.

Исковое заявление суд также скорее всего не удовлетворит, в силу того, что здесь есть ряд больших проблем: позиция ответчика, отсутствие документов на кошку и другие. Кроме того, неизвестно точное место жительства и ФИО этого лица. А если эти данные вами будут установлены, то перспективнее решить вопрос без суда.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владислав Александрович.

Подать заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 Уголовного кодекса РФ Вы конечно же можете. Но шансов привлечь мужчину к ответственности будет не реально, так как даже если найдут его и кошку и он станет утверждать, что она его, то у Вас будет налицо гражданский спор о праве на кошку.

Поэтому, представляется, Вам лучше сразу подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. в соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы имеете право обратиться в полицию о совершении разве что кражи — ст. 158 УК РФ, но сотрудниками полиции в случае установления обстоятельств происшедшего и тем более установления женщин, которые передали добровольно передали кошку этому мужчине -  будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что при таких обстоятельствах отсутствие факта хищения будет установлено уже со слов данных незаинтересованных женщин. При этом не обязательно даже будет устанавливать местонахождение данного мужчины и получения от него объяснений, принцип полноты проверки будет соблюден в этом случае.  Проще самостоятельно продолжить поиски.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Скажу кратко обращаться в полицию Вам не стоит, так как это ни к чему не приведет. Максимум по Вашему заявлению примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Никакой кражи здесь естественно не будет, а статья по жестокому обращению с животными в нашей стране к сожалению не работает.