Законно ли данное требование работодателя?

Я работаю водителем грузовика по категории "С" на предприятии "Почта России" и начальник автобазы требует от всех водителей, чтобы каждый водитель оплачивал карту тахографа за свой счет. Законно ли данное требование работодателя ?

, Андрей, г. Чита
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данное требование работодателя не является законным и обоснованным.

Работодатель оформляет и оплачивает данную карту  для своей деятельности, то есть в своих интересах,  так как транспорт, предназначенный для пассажирских и грузовых перевозок, нельзя использовать без тахографа и без выполнения всех предъявляемых к нему требований. Таким образом, в данном случае  затраты на карту — это затраты работодателя, а не работника.

Если работодатель требует оплату, то он нарушает Ваши трудовые права. По данным обстоятельствам Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.