Комната наследство

Комната не приватизирована и там я не прописана,отец умер и квартира должна перейти государству. Можно ли этого избежать ? Хотели приватизировать,но не успели. Был только взят кадастровый.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отец изъявил желание при жизни начать процесс приватизации квартиры, например, подал заявление в агентство по приватизации, начал сбор документов, то можно включить в наследственную массу квартиру, однако, сделать это возможно только через суд.