Как взыскать остаток задолженности по договору проектирования услуг?

Добрый день. Был подан иск в АС с целью взыскать с Заказчика(ответчик) инженерно-проектных работ оставшуюся задолженность по договору на выполнение этих работ. Ответчик всеми способами уклонялся от выполнения своих обязательств по данному договору. Решение по делу было вынесено отрицательное по причине того, что Истец не отправил Ответчику акт приема-передачи и сам проект( хотя должен был согласно пункта договора).Проект действительно на тот момент не был отправлен, т.к истец до суда пытался выйти на связь с Ответчиком и получить оставшуюся сумму. Уже после решения суда акт приема-передачи и проект были отправлены, вручены Ответчику(почта РФ), но так и не получены от него ни Акт о приеме-передачи, ни ДС. Прошло уже 18 месяцев с того момента. Можно ли выполнение всех обязательств по договору истцом( а именно оставалось только отправка на бумажном носителе документов) считать вновь открывшими обстоятельствами по данному делу и повторно подать иск о взыскании оставшейся задолженности от Ответчика? Возможно ли ещё какие-либо варианты взыскать оставшуюся задолженность с Ответчика при данных обстоятельствах в законном порядке?

, Ольга, г. Липецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! По АПК вновь открывшимися обстоятельствами являются: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, но Вам было это известно, что не направлено, то есть договор не исполнен. Но что-то не так в вашем деле, решение должно быть в пользу вас. Прикрепите договор и решение суда. Я посмотрю по какой причине вам отказано и что можно сделать, чтобы вы получили неоплаченные средства. Прикрепите в чате.