Как подать в суд в другом городе без регистрации?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мы с мужем решили подать на развод,но живём оба в другом городе без регистрации.У нас 2 детей, 2 годика и 5 месяцев. Мы оба согласны на развод. Можем ли мы подать на развод где сейчас проживаем без регистрации? И как это сделать? Куда обращаться? Спасибо заранее.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

Ольга, доброго времени суток!

Иск о расторжении брака подается в районный суд по месту жительства ответчика, либо истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.

Основание:

Статья 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Вы можете направить заявление о разводе с прилагаемыми документами в суд заказным письмом с уведомлением в соответсвии с подсудностью ст.29 ГПК.

Понятие «место жительства гражданина» приводится в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В указанном Законе местом жительства признается:

— жилой дом;

— квартира;

— комната;

— жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.);

— иное жилое помещение.

Но для того чтобы указанные помещения были признаны местом жительства гражданина, он должен в каком-либо из них:

— постоянно или преимущественно проживать в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ;

— быть зарегистрирован.

Если оба супруга согласны, иск подается мировому судье в Вашем случае по адресу регистрации Истца или Ответчика. Или можете обратиться в мировой суд в городе проживания при наличии документального подтверждения текущего адреса проживания (договор аренды, временная регистрация, договор найма, право собственности на недвижимое имущество и пр.).

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, а где взять заявление о разводе и какие документы еще необходимо предоставить, чтоб отправить заказным письмом.