Пришло письмо о том, что у меня отключат газ из-за отказа от ТО, но я не отказываюсь

Мне пришло письмо о том,что у меня отключат газ по причине того,что я отказался от ТО но я не отказываюсь.Пдскажите что делать

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений! Самое главное не отчаивайтесь, внимательно прочитайте содержимое письма и их требования, наверняка там указан номер телефона по которому можно позвонить и уточнить требования данной организации, я думаю, что можно все решить в телефонном режиме. А вообще после проведения технического обслуживания вы должны подписать акт выполненных работ в двух экземплярах. Также делается запись в абонентской книжке о проделанной работе и проведении повторного инструктажа по правилам использования газа в быту. Стоимость техобслуживания зависит от того, сколько приборов у вас установлено. Стоимость можно посмотреть в акте выполненных работ, а оплату абонент производит по факту его проведения.Все правила, согласно которым возможно отключение или приостановка газоснабжения, утверждены ГК РФ и ПП РФ № 549, а также прочими законными актами. Согласно указанным документам, поставщики газа наделены законным правом при единоличном решении прекратить выполнение своих обязательств по отношению к клиенту (т. е. полностью отрезать от системы подачи или приостановить на время). Существует  не Колька причин, по которым газовики имеют законное право перекрыть подачу газа, это:когда потребитель нарушил своими действиями пункты договора, заключенного с поставщиком, которые касаются необходимости своевременно предоставлять информацию об объеме потребляемого газа;жильцы не допускают работников газовой службы к оборудованию, препятствуя этим проведению проверки;потребители уже более двух месяцев игнорируют платежные уведомления;если потребители установили в своем доме газовое оборудование, не разрешенное к использованию в данном регионе;при условии, что газовые приборы, используемые в доме, не соответствуют необходимым техническим нормам, что может привести к аварии;владелец дома не заключил клиентский договор на обслуживание газового оборудования с уполномоченной организацией. Если имеет место какая-либо из вышеперечисленных причин, то сотрудники газовой компании отправляют потребителю извещение с предупреждением о намерении приостановить осуществление услуги. Сделать это они имеют право через 20 дней после того, как это извещение будет получено клиентом. Такой датой может считаться и дата на почтовом отправлении, необязательно отдавать письмо лично в руки под подпись.Удачи Вам!