8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли с мужем подать документы по программе " Молодая семья", если прописаны в разных квартирах?

Здравствуйте!

Хотим с мужем подать документы по программе "молодая семья" зарегистрированы с мужем в разных квартирах. Квартира мужа находиться в соц.найме квартиросъемщиком является свекровь квартира примерно 57 м2 прописано 4 человека. В моей квартире прописано 3 человека 45,7 м2 1/2 квартиры принадлежит мне.

Можем мы подать документы для программы "Молодая семья"?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктория Шабанова
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете, в этом случае будет считаться жилплощадь каждого из супругов.

Как и в случае любой социальной программы, для участия в «Молодой семье» нужно отвечать определенному набору критериев. К их числу относятся:

Возрастной критерий: супруг и супруга, составляющие семейную ячейку (неважно, с детьми или без оных), не должны быть старше 35 лет на момент получения субсидии по программе. Принять участие в программе могут и неполные семьи, состоящие из малыша и одного родителя, который также попадает под указанный возрастной ценз;
Критерии нуждаемости: следует получить официальное подтверждение того факта, что семья нуждается в улучшении условий проживания. Основанием для этого может быть: проживание на площади меньше установленного норматива; проживание в жилье, которое не отвечает нормам безопасности и санитарным нормам; проживание в коммуналке; совместное проживание с больным родственником. Все эти моменты нужно уточнять в территориальной администрации, так как в регионах могут быть свои правила на этот счет. Если говорить непосредственно о жилищном нормативе, то стоит исходить из такого показателя – менее 42 м² на молодую семью из 2-х человек, а если таковых трое, то меньше 18 квадратов на одного члена семьи;
Критерий дохода: получить субсидирование могут пары, которые имеют доход, достаточный для одобрения ипотечного кредита и совершения по нему выплат. Кроме того, семья должна иметь средства, которые нужно внести как первоначальный взнос по ипотеке, или иметь возможность заплатить часть, большую чем сумма субсидии;
Критерий гражданства: каждый член бездетной семьи должен иметь статус гражданина РФ. В полных семьях с детьми такое гражданство должно быть хотя бы у мамы или папы, а в неполных – у одного имеющегося родителя.

С уважением, Виктория Шабанова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Алименты
Может ли девушка подать на меня на элементы если ей 17 а мне 16 и я ей помогаю деньгами и всем а ей не нравится
Может ли девушка подать на меня на элементы если ей 17 а мне 16 и я ей помогаю деньгами и всем а ей не нравится
, вопрос №4061086, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 31.10.2019