Как не лишиться совместно нажитого имущества, находящегося в собственности супруга?

Супруг отбыл наказание в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре по ч. 1 ст. 119 УК РФ, судебным постановлением мера медицинского характера с принудительного лечения в психоневролог. стац. изменена на принуд. наблюдение и лечение в врача - психиатра в амбулаторных условиях. В связи с тем, что супруг настроен агрессивно и представляет собой угрозу моей жизни в силу своего заболевания его необходимо поместить в ПНИ, при этом лишив дееспособности и установив опекунство. Но наше совместно нажитое имущество оформлено на него. Как мне быть, чтобы не потерять дом, единственное для меня жилье?

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пока он не признан недееспособным — обращайтесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущество (ст. 34-39 СК РФ), либо потом с его опекуном будете решать этот вопрос также в судебном порядке если его все же признают недееспособным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.