Предусмотрено ли увеличение размера алиментов в 2019 году?

Добрый день, получаю алименты на ребенка в размере 1/4. Официальная ЗП у бывшего 14000. Суммы выходит 3500 в месяц, знакомая сказала, что с октября алименты не должны быть меньше прожиточного минимума по региону, так ли это?

, Наталия Матюнина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ничего такого в закон не вносилось.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Наталия, если вы предполагаете, что фактически ваш муж получает зарплату больше чем официально, то вы можете обратиться за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст.  119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об увеличении размера алиментов, т.е. взыскивать алименты в твердой денежной сумме. В законодательство не вносились поправки об установлении алиментов не ниже прожиточного минимума.