А так же как это объяснить в отделе кадров?

Здравствуйте! В отделе кадров отклоняют рапорт о выходе из декретного отпуска, ссылаясь на какой-то приказ "без номера", и о том что якобы нельзя выходить из отпуска пока тебе платят пособие. Военнослужащая женщина может выйти из дискретного отпуска по собственному желанию, до достижения ребенком 1,5 лет?

А так же как это объяснить в отделе кадров?

Уточнение от клиента

Выход из декретного отпуска военнослужащей женщины

, Марина, г. Нижний Новгород
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

Военнослужащая женщина может выйти из дискретного отпуска по собственному желанию, до достижения ребенком 1,5 лет?

Ответ на данный вопрос содержит в себе Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

7. Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

На основании вышеизложенного отказать в выходе из отпуска Вам не имеют права.
Для того, чтобы оспорить решение командования необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру или военный суд.
Желаю удачи.

А так же как это объяснить в отделе кадров?

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ гласит

5. Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В отделе кадров отклоняют рапорт о выходе из декретного отпуска,

Согласно

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. данный отпуск предоставляется — по желанию военнослужащего, следовательно он имеет полное право его прервать также по собственному желанию, и отказ в этом является неправомерным.

Никакой внутренний приказ не может противоречить приведенным выше положениям, а в случае противоречия в той или иной его части, не подлежит применению в таком случае.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

В свою очередь в ст. 12 ФЗ «О статусе военнослужащих» отмечено, что

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком впорядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Оба указанных документа не указывают на то допустимо ли прервать отпуск по уходу за ребенком по инициативе военнослужащего.

В этом случае, в той части, в которой данный вопрос не урегулирован допустимо сослаться на ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Дополнительно Вы можете ссылаться также на ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Которая предполагает возможность применения положений ст. 256 ТК РФ.

Также уместным сослаться на постановление Конституционного Суда РФ от 15.10.2013 N 21-П

Основанные на положениях Конституции Российской Федерации о социальном характере российского государства и необходимости защиты семьи, материнства и детства, в том числе в трудовых и государственно-служебных отношениях, а также на требованиях международных актов (пункт 3 статьи 27 Конвенции о правах ребенка) государственные гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством и воспитанием ребенка, имеют целью не только обеспечение им возможности сочетать семейные обязанности с профессиональной деятельностью, достижение фактического равенства в сфере труда, но и прежде всего — защиту интересов ребенка, создание условий, необходимых для его полноценного развития.

Что касается женщин, реализующих свое право на труд путем прохождения государственной службы иного вида, то законодательство, определяющее их правовое положение как государственных служащих, не включает специальные гарантии, связанные с материнством и воспитанием детей, — такие гарантии предоставляются им на основании отсылочных норм, предусматривающих возможность применения трудового законодательства в части, не урегулированной законодательством о конкретном виде государственной службы.

Таким образом. в Вашем случае вполне уместно подать рапорт о выходе из отпуска со ссылкой на ст. 256 ТК РФ, что предполагает возможность прерывания Вашего отпуска и прохождение службы на условиях неполного служебного времени.