Куда обратиться для получения информации о задолженности по ЖКХ?

С 2012 года не производилась оплата за коммунальную площадь, сумма долга перевалила за пол миллиона, с этой суммы набегают бешеные пени, обратился в управляющую компанию для предоставления точной информации по задолженности но информацию предоставить они не смогли.

Куда ещё можно обратиться для предоставления информации по задолженности и как можно наиболее выгодно решить вопрос с погашением задолженности

, Тимур, г. Екатеринбург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тимур!

Если у Вас единая квитанция по ЖКУ, нужно обратить внимание на ту компанию, которая указанна на квитанции. Та компания и оказывает вам услуги по ЖКУ.

Если это и есть та УК, в которую вы обращались и они не могут вам предоставить информацию по долгам, тогда стоит направить им письмо с просьбой предоставить Вам информацию по задолженности с учетом 3-х годичного срока исковой давности для оплаты задолженности. Соответственно и списать пении на основании этого срока.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если у  Вас несколько таких квитанций, значит нужно обращаться за информацией по долгам в те компании, которые там указаны.

Самый простой способ узнать, истек ли срок исковой давности — потребовать предоставить вам отчёт по лицевому счёту, в котором будет указано, с какой даты и какие начисления были сделаны. Если сегодня 31.10.2019, то вам должны списать долги и пени по 31.10.2016 года.

Учтите, что если в этот срок УК обращалась в суд за взысканием задолженности, то срок давности приостанавливается.

Всего доброго!