Как заверить эквивалентность диплома?

Здравствуйте. Мама перехала из Казахстана в РФ в 1999г и получила гражданство РФ. Имеет образование колледжа находящегося в Актюбинске, в кадрах требуют подтвердить диплом полученный в 1995г надо заверить и в сделать в Москве эквивалентность образования. Отправили заявку, пришёл отказ. Что делать? Как заверить эквивалентность диплома?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.

В соответствии с частью 14 статьи 107 Закона «Об образовании» и согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27.02.2014 № 272-р в Российской Федерации уполномоченной организацией, осуществляющей функции признания Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, является ФГБУ «Главэкспертцентр».

В Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149 «О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан» указано следующее.

«Для решения вопроса о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации (с проведением процедуры признания или без таковой) обладателю документа об образовании необходимо представить нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения (если оно предусмотрено) с переводом на русский язык.

Заявление о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации соответствующий пакет документов необходимо предоставить в ФГБУ «Главэкспертцентр» по адресу: 119049, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр. 3. Подача заявления возможна как лично, по почте, либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг или официальный сайт Главэкспертцентра.

Более подробную информацию о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации (в том числе официальные тексты международных договоров Российской Федерации в сфере признания и соответствующие нормативные правовые акты) можно получить на официальном сайте Национального информационного центра по информационному обеспечению процедуры признания на территории Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в сети «Интернет» по адресу: www.nic.gov.ru или по телефону справочной службы ФГБУ «Главэкспертцентр»: +7 (495) 317-17-10.»

Отправили заявку, пришёл отказ.

Анастасия, возможно ваша мама и обращалась в ФГБУ «Главэкспертцентр».

Тогда для более точного ответа, скажите, пожалуйста, какую причину отказа вам написали?