8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заверить эквивалентность диплома?

Здравствуйте. Мама перехала из Казахстана в РФ в 1999г и получила гражданство РФ. Имеет образование колледжа находящегося в Актюбинске, в кадрах требуют подтвердить диплом полученный в 1995г надо заверить и в сделать в Москве эквивалентность образования. Отправили заявку, пришёл отказ. Что делать? Как заверить эквивалентность диплома?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях.

Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.

В соответствии с частью 14 статьи 107 Закона «Об образовании» и согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27.02.2014 № 272-р в Российской Федерации уполномоченной организацией, осуществляющей функции признания Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, является ФГБУ «Главэкспертцентр».

В Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149 «О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан» указано следующее.

«Для решения вопроса о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации (с проведением процедуры признания или без таковой) обладателю документа об образовании необходимо представить нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения (если оно предусмотрено) с переводом на русский язык.



Заявление о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации соответствующий пакет документов необходимо предоставить в ФГБУ «Главэкспертцентр» по адресу: 119049, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр. 3. Подача заявления возможна как лично, по почте, либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг или официальный сайт Главэкспертцентра.



Более подробную информацию о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации (в том числе официальные тексты международных договоров Российской Федерации в сфере признания и соответствующие нормативные правовые акты) можно получить на официальном сайте Национального информационного центра по информационному обеспечению процедуры признания на территории Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в сети «Интернет» по адресу: www.nic.gov.ru или по телефону справочной службы ФГБУ «Главэкспертцентр»: +7 (495) 317-17-10.»

Отправили заявку, пришёл отказ.

Анастасия, возможно ваша мама и обращалась в ФГБУ «Главэкспертцентр». 

Тогда для более точного ответа, скажите, пожалуйста, какую причину отказа вам написали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Дата обновления страницы 31.10.2019