8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я в данном случае сменить место прописки?

Здравствуйте, имею кредиты с большими просрочками, проживаю не по месту прописки, прописан у мамы, позавчера прислали смс что бы предоставил доступ в квартиру по прописке, либо сами вскроют, я объясняю что уже долгое время не живу там, там только мама живёт, она на пенсии часто болеет, потом звонил сотруднице банка, с которой они контактируют, я сам первый заикнулся про 25 т.р. которые смогу заплатить на следующий день, а у нее в разговоре проскочило в начале про 5 т.р., от пристава конкретных цифр не было, сказал просто что как на работу придет проверит платёжку, если не будет то отправится на адрес, ну в общем вчера 5000 перевел, а 20000 не много задерживаются, но сегодня точно должны быть, а сотрудница упёрлась, говорит 5000 мало не пойдет, надо 20000 не меньше и не часом позже, подскажите пожалуйста возможно ли мне каким-нибудь образом сделать так, что бы они не ездили к матери и не тревожили ее, потому что самочувствие у нее точно ухудшиться? И могу ли я сменить место прописки с просроченными задолженностями, что бы в дальнейшем ее не тревожили?

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Действующее законодательство позволяет гражданину сняться с предыдущего места регистрации без указания причины. Основанием для выполнения подобного действия служит обращение лица, желающего изменить регистрацию.  Это можно сделать как через сайт «Госуслуги», так и при личном обращении в подразделение по вопросам миграции (МВД) по месту регистрации. Никаких препятствий для снятия с регистрационного учета (смена прописки) быть не может. 

Статья 27 Конституции РФ говорит

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

А статья 25 Конституции РФ гласит, что

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2019