Смогу ли я в данном случае сменить место прописки?

Здравствуйте, имею кредиты с большими просрочками, проживаю не по месту прописки, прописан у мамы, позавчера прислали смс что бы предоставил доступ в квартиру по прописке, либо сами вскроют, я объясняю что уже долгое время не живу там, там только мама живёт, она на пенсии часто болеет, потом звонил сотруднице банка, с которой они контактируют, я сам первый заикнулся про 25 т.р. которые смогу заплатить на следующий день, а у нее в разговоре проскочило в начале про 5 т.р., от пристава конкретных цифр не было, сказал просто что как на работу придет проверит платёжку, если не будет то отправится на адрес, ну в общем вчера 5000 перевел, а 20000 не много задерживаются, но сегодня точно должны быть, а сотрудница упёрлась, говорит 5000 мало не пойдет, надо 20000 не меньше и не часом позже, подскажите пожалуйста возможно ли мне каким-нибудь образом сделать так, что бы они не ездили к матери и не тревожили ее, потому что самочувствие у нее точно ухудшиться? И могу ли я сменить место прописки с просроченными задолженностями, что бы в дальнейшем ее не тревожили?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Действующее законодательство позволяет гражданину сняться с предыдущего места регистрации без указания причины. Основанием для выполнения подобного действия служит обращение лица, желающего изменить регистрацию.  Это можно сделать как через сайт «Госуслуги», так и при личном обращении в подразделение по вопросам миграции (МВД) по месту регистрации. Никаких препятствий для снятия с регистрационного учета (смена прописки) быть не может.

Статья 27 Конституции РФ говорит

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

А статья 25 Конституции РФ гласит, что

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.