Соответствует ли данная норма пожарной безопасности?

Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация с соседями с этажа ниже. Дело в том, что мы приобрели квартиру на 6 этаже многоквартирного дома. В квартире произведена полная замена всей старой проводки. После чего, соседи с нижнего этажа заявляют, что мы при проведении ремонтных работ, повредили их кабель, и теперь у них отсутствует свет в коридоре квартиры.

При выяснении ситуации, каким образом мы могли повредить их кабель, выясняется, что их кабель проходит через нашу квартиру, а именно он выходит из пола, тянется по полу метра 1,5 (просто лежит) и снова уходит в пол. Соответственно, мы выяснили, что при замене проводки этот провод был отрезан. Мы категорически против, такого вида проводки у себя в квартире (может произойти замыкание и начнется возгорание в нашей квартире)

Вопрос такой, должны ли мы, восстанавливать проводку соседей?

Правомерно ли то, что провод соседей лежит на полу у нас в квартире (не в гофре, не в коробе, не в полу, а просто)?

Соответствует ли это нормам пожарной безопасности?

Как нам выходить из этой ситуации?

Соседи требуют либо восстановить отрезанный провод, либо оплатить им услуги по проведению нового провода вне нашей квартиры.

, Татьяна, г. Омск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Согласно положений пункта 15.5 «СП 256.1325800.2016. СП 31-110-2003. Свод правил. Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке <1> с жилами из меди или алюминиевых сплавов марок 8030 и 8176 по ГОСТ Р 58019. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.

Плюс, попросите соседей показать паспорт жилого помещения, где указано, что так по проекту проводка шла. В противном случае не вправе они требовать компенсации. Строительные нормы запрещают такой монтаж внутренней проводки.

Удачи!