Будет ли сосед наказан по всей строгости закона?

Здравствуйте, 30.10.2019 в 22.36 сосед застрелил мою собаку. Собака выбралась на улицу,пока нас не было дома(дома были дети). Мне позвонила соседка, сказала, что собака наша на улице, муж выехав с работы,позвонил сыну, чтобы вышел загнал собаку домой, сын услышал выстрел, когда выходил,в истерике сообщил папе. Собаку доставили в вет.клинику,там она умерла. Мы вызвали полицию,написали заявление. Будет ли сосед наказан?

, сальникова ольга николаевна, г. Краснодар
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Добрый день. За жестокое обращение с животными статьей 245 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

То, будет ли наказан ваш сосед, зависит во многом от качества работы правоохранительных органов при проведении проверки по вашему заявлению и вашего активного участия в деле.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. если ваш сосед действовал в условиях необходимой обороны, то к административной ответственности можете быть привлечены вы. Все зависит от обстоятельств дела. Возможно, ваш сосед предоставит доказательства агрессивного поведения животного или ранее были зафиксированы инциденты с участием вашего животного, то от ответственности сосед будет освобожден.

С уважением, Михаил