И есть ли в этой ситуации то, в чем виноват владелец пострадавшего авто?

Добрый день!

Обнаружили в 17:50 29.10 свой автомобиль (припаркованный с 13:20) с разбитым зеркалом.

Но,к сожалению,по семейным обстоятельствам никак не могли вызвать гаи и ожидать установления факта ДТП.Водитель,совершивший это-скрылся с места преступления.Но у нас есть номер и марка авто.

Подскажите,пожалуйста,можно ли подать заявление в гаи?Примут ли его(срок в два дня от случившегося )?И есть ли в этой ситуации то,в чем виноват владелец пострадавшего авто?(уехал с места не вызвав гаи и не сообщив об инциденте)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша машина стоит на том же месте, где случилось ДТП, то всё в порядке, можно вызывать сотрудников ГИБДД и оформлять аварию. Надо понимать, что если ДТП не оформить в ГИБДД, то страховая компания однозначно откажет Вам в страховой выплате, даже при условии, что Вы знаете виновника ДТП.

Можно также, попробовать найти виновника самостоятельно и договориться о добровольном возмещении ущерба Вашему автомобилю. Это самый простой и быстрый вариант решения проблемы.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения (Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения»), При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Есть также, п. 2.6.1 Правил дорожного движения, предусматривающий, что если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. И о том, что водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Однако, в Вашем случае это не работает, поскольку Вы не знаете позицию относительно ДТП виновника аварии — согласен он с виновностью в ДТП или нет, и застраховал ли виновник свою гражданскую ответственность (ОСАГО), поэтому нужно было вызывать ГИБДД.

Федеральным закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования (ч. 3 ст. 11 указанного Федерального закона).

Правила обязательного страхования определены Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Так, срок направления извещения о ДТП — это «в кратчайший срок, но не позднее 5 рабочих дней после ДТП» (п. 3.8 главы 3 указанного Положения Банка России).

Теми же Правилами обязательного страхования (п. 3.10) установлен перечень документов, прилагаемых к заявлению о возмещении ущерба:

— заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

— документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

— извещение о дорожно-транспортном происшествии;

— копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, документы из ГИБДД точно нужны. Оправдать несвоевременное сообщение о ДТП можете ссылкой на обстоятельства, который реально не позволили Вам вызвать ГИБДД непосредственно в день обнаружения ДТП.

И последнее, быстрее вызывайте ГИБДД, сообщайте им все сведения о виновнике и предоставьте все имеющиеся у Вас доказательства его вины, поскольку от этого будет зависеть Ваше страховое возмещение.

Забегая вперёд, скажу, что если у виновника не будет действующего на день ДТП полиса ОСАГО, возмещение ущерба только в судебном порядке (если конечно не договоритесь о компенсации неформально непосредственно с виновником).