164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что нужно предусмотреть, чтобы обезопасить себя в случае развода

Свекровь оформила дарственную на квартиру на своего сына (моего мужа). Муж хочет оформить квартиру на нас двоих. Как это лучше оформить? Что нужно предусмотреть, чтобы обезопасить себя в случае развода. У нас 2 детей 17 и 19 лет.

30 Октября 2019, 23:51, вопрос №2570525
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Согласно п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть квартира, подаренная свекровью мужу, является его собственностью, а не вашей общей совместной. 

В данной ситуации целесообразным является последующее дарение доли в этой квартире Вам (и можно вашим  детям) (п.1 ст.572 ГК РФ):

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Передача части квартиры мужем по договору дарения Вам как супруге  обезопасит Вас  в случае развода, притязать на подаренную долю уже никто не сможет, общей собственностью являться такое имущество уже не будет и делить ее не придется.

31 Октября 2019, 00:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
274
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Или как вариант заключить брачный договор. 

Согласно п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ 

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 В брачном договоре указать, что на имущество супруга — квартиру устанавливается режим долевой собственности и указать доли. 

Брачный договор удостоверяется нотариусом. 

31 Октября 2019, 00:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
627
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия,

СК РФ Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для того, чтобы обезопасить себя вы можете оформить сделку дарения между вами и вашим супругом, в таком случае квартира будет принадлежать вам в равных долях (или в таких долях, которые вы установите в договоре).

С уважением, Степанов Алексей

31 Октября 2019, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут