Как быть, если ошибочно с карты списали всю сумму долга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я оплачивала коммунальные услуги по квартире в которой есть задолженность, И НЕ маленькая, мы сейчас решаем вопрос о разделении счетов и долгов за ком.услуги Но получилась беда. Я оплачивала через Сбербанк терминал, ввела все показания и сумму 5000 платежа,(ежемесячный платёж) но по итогу у меня списали с карты все деньги 201000(сумма долга общего). Карта была не моя и мне не преналежит,( мне ее дали для оплаты на определённую сумму)в банке отмену операции отказали , сказали что через терминал платежи уходят напрямую к получателю, я вчера ездила в ЕРИЦ1 куда поступили деньги, писала заявление, они сказали что свяжутся. Но сегодня я им позвонила, они сказали что деньги отправили в управляющую компанию, так как возможно я эту карту украла и они не стали на неё перечислять деньги, я просила связаться со мной, но они сказали, мало ли что вы просили, вообще владелец карты должен был приехать . И деньги они отправили в ЭРСУ12 , там тоже ничего не знают, у них все в отпуске, бухгалтер будет только в следующий вторник. Как мне можно вернуть эти деньги. Это не мои и сумма не маленькая ,да и владелец карты вообще не имеет отношения к этому долгу.

Если я не верну эти деньги, он напишет на меня заявление. Как мне быть в такой ситуации.

, Лилия, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Поскольку фактически задолженность, которую Вы погасили, существовала, получатель платежа вполне может занять формальную позицию и отказаться возвращать деньги — право на их получение у него есть, нельзя сказать, что он получил их необоснованно. А что касается взаимоотношений плательщиков долгов за квартиру и с владельцем карты, то эти вопросы должны решаться путём переговоров. не получится договориться — кто и когда кому что будет возвращать, придётся переносить спор на рассмотрение суда, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

соглашусь с коллегой, указанные денежные средства возможно вернуть через суд

Лилия
Клиент, г. Калуга
Деньги вернули, всем спасибо за ответы