Могут ли на время моего больничного брать на работу другого сотрудника?

Добрый вечер! Ситуация складывается в том что я нахожусь на больничном беременость 26 недель,на работе на мое место берут другого работника. Имеют ли они на это право? И какое право имею я в данной ситуации?

, Юлия, г. Орехово-Зуево
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Ситуация складывается в том что я нахожусь на больничном беременость 26 недель, на работе на мое место берут другого работника. Имеют ли они на это право? И какое право имею я в данной ситуации?

Работодатель имеет право взять на Вашу должность другого человека, но только на временной основе, на период Вашего отсутствия. С таким временным работником заключается срочный трудовой договор. После Вашего выхода на работу, Вы вернетесь на прежнюю должность. А временного работника либо уволят либо переведут на вакантную должность. Вам беспокоиться не о чем на самом деле.

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

С уважением!