Отравление просроченным детским питанием взрослого человека

Отравление просроченным детским питанием взрослым человеком

Чек есть

Остатки товара есть

заключения врача есть

К какой ответственности будет привлечен магазин и какие выплаты будут за моральный ущерб?

, Евгений, г. Рубцовск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений.

К какой ответственности будет привлечен магазин

Магазин будет нести имущественную ответственность за вред, причиненный продажей просроченного продукта, который повлек за собой причинение вреда здоровью. Кроме того, если вы обратитесь в Роспотребнадзор и/или в полицию, то магазин будет привлечен к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ:

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вы можете направить магазину претензию с требованием вернуть денежные средства за просроченный товар, компенсировать расходы на лечение (если таковые были и подтверждены документально) и возмещение морального вреда. На удовлетворение ваших требований у магазина будет 10 дней. Если они в добровольном порядке не удовлетворят ваши требования, то в соответствии с ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» судом  взыщется в вашу пользу штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Кроме того, если ваши требования не будут удовлетворены, то вы имеете право требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Размер морального вреда определит суд в соответствии со ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Евгений
Клиент, г. Рубцовск

А как же УК РФ Статья 238 п. 2 группа б?