Является ли действительной расписка о займе средств, напечатанная на принтере, если на ней только подпись заёмщика?

Является ли расписка о займе средств, напечатанная на принтере действительной, если на ней только подпись заёмщика, без расшифровки ФИО и написанной от руки даты?

, Никита Титов, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

В каждом конкретном деле, в случае возникновения спора по существу, суд будет оценивать имеющиеся письменные доказательства, в том числе и такую расписку, в совокупности всех доказательств по делу. Полагаю, что при такой форме расписка вполне может быть признана соответствующей требованиям статьи 808 ГК РФ, письменная форма оформления обязательств соблюдена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никита Титов
Клиент, г. Екатеринбург

А если в расписке нет паспортных данных и места регистрации? Только подпись?

Это может осложнить дело, могут возникнуть проблемы с идентификацией сторон сделки, но, если других документов нет, надо использовать имеющиеся, а в суде всё будут оценивать.