При увольнении с работы будут ли отчисления приставам за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте подскажите пожалуйста есть долги перед приставами при увольнении с работы будут ли отчисления приставам за не использованный отпуск?

, Богдан Пашков,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Богдан.

Если Ваш работодатель получил исполнительный документ или постановление пристава о взыскании, он обязан удержать денежные средства, в том числе из компенсации за неиспользованный отпуск.

Другое дело, что такое удержание должно отвечать установленным ограничениям — не более 50 % от заработной платы. При этом такое ограничение относится только к последней полученной Вами выплате по зарплате и/или компенсации за неиспользованный отпуск, если на Вашем зарплатном счету скопилось 2 и более таких выплат, все, кроме последней, взыскиваются в полном объеме:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1-3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(ст. 99 Закона об исполнительном производстве).