Как передать товар

Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД (розница) хочу передать свой товар дочери, она физ лицо. Но после получения товара хочет открыть ИП на ЕНВД. Как проще это сделать и с минимальными затратами?

, Татьяна Николаевна, г. Усинск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Вы совершенно верно задумались об этом вопросе, он не простой, самый очевидный вариант, который напрашивается в вашей ситуации — это подарить товар, но поскольку товар используется вами в предпринимательской деятельности то его дарение подлежит обложению НДС (п.п.1 п.1 ст. 146 НК РФ). Если же вы продадите дочери товар, то у вас помимо НДС возникнет еще и НДФЛ, так как такая продажа не попадет под ЕНВД.

Единственный вариант, какой я вижу, избежать всех налогов, это закрыть вам ИП, подарить дочери остатки товара (обязательно письменно оформить это дарение указав дату после закрытия ИП). Доходов у нее не возникнет в силу (п.п.18.1 ст. 217 НК РФ).вПосле чего дочь открывает ИП и использует этот товар в своей деятельности. Все иные варианты приведут к возникновению налогов НДС и НДФЛ.

Если вы не намерены закрывать ИП то вы могли бы написать заяаление на применение УСН, данная система заменяет ОСНО и НДФЛ у вас не возникнет, но перейти на УСН вы можете только с нового года, не ранее.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте.

Сапасибо за ответ. Возник еще вопрос.

Если я перейду на УСН с нового года, то сколько нужно будет заплатить при дарении товара и  как оценить товар при дарении?

Если вы  перейдете на УСН и подарите дочери товар, то у вас налогов не возникнет, а вот у нее возникнет натуральный доход в размере рыночной стоимости товара, который она должна будет задекларировать по итогам года и заплатить с него НФДЛ. Согласно п.п. 28 ст. 217 НК РФ эту сумму она сможет уменьшить всего на 4000 руб. соответсвенно сумма налога будет = (стоимость товара — 4 000 руб.) * 13%. Товар можете оценить самостоятельно, не обязательно привлекать оценщика, главное, чтобы стоимость товара не сильно отличалась от рыночной.